Надо ли сдавать нулевые декларации за год, если организация не работала вообще, а уставной капитал был внесен частично.
199₽ VIP

• г. Калуга

Надо ли сдавать нулевые декларации за год, если организация не работала вообще, а уставной капитал был внесен частично.

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны сдать декларации любые.

Иначе привлекут по ст. 15.5 КоАП РФ.

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Неважно, что организация не работала вообще.

Она не подавала заявление о приостановлении своей деятельности в ФНС.

Здравствуйте. Нужно сдавать, независимо от того, ведется ли финансово-хозяйственная деятельность или нет, проводятся операции по расчетному счету и кассе или нет, заключаются договора или нет, налогоплательщик обязан отчитаться в налоговые органы. Если хозяйственная деятельность не велась, движений средств по расчетному счету и кассе не было, налогооблагаемая база по налогам отсутствует, составляется нулевая отчетность.

В п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.03 N 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.

В силу указанной нормы, обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков.

Галина, обязательно нужно сдавать. Статья 119 Налогового кодекса РФ.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.