Продажа гаража в ГК с землей в бессрочном пользовании - риски и последствия.
199₽ VIP

• г. Севастополь

Купила гараж в ГК. Земля отдана кооперативу в бессрочное пользование, гаражей оформленных в собственность пока нет. ГК 70-х годов. Продавец написал заявление на выход из ГК, а я на вступление. Внесла вступительный взнос, получила книжку. Продавцу отдала деньги в присутствие свидетелей. Он написал расписку, что получил пай за гараж, председатель печать кооператива поставил. Оформлять в собственность пока не собираюсь. Чем грозит такая продажа?

Ответы на вопрос (12):

Вы ничего не купили.

Вы просто вступили в кооператив.

А нужно заключать письменный договор покупки гаража, который ранее зарегистрирован в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Это лучший ответ

Да не чем. В собственность можете оформить в любое время согласно Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ от 21.07.1997

Большого риска нет при условии, что у вас есть договор купли-продажи паевого взноса, есть справка из кооператива, что паевой взнос выплачен полностью и есть членская книжка.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 218]

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Оформлять в собственность пока не собираюсь. Чем грозит такая продажа ?

---ничем не грозит. но вам не стоит затягивать с оформлением в Росреестре. см.

Федеральный закон N 122-ФЗ от 21.07.1997 государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости»

В данном случае речь идёт о приобретении права членства в кооперативе и пользование её имуществом. Доводы изложенные юристам, о применении ч. 4 ст. 218 ГК РФ являются ошибочными, поскольку в Вашем случае не идёт речь паевом участии в строительстве гаражей.

В случае предъявления так называемым собственником возможно несколько вариантов:

1. При несогласии бывшего "собственника" (член кооператива) с проведённой сделкой он имеет право обратиться в суд для исключения Вас из членов кооператива. Для определения перспективности такого дела в суде, необходимо ознакомиться с обстоятельствами и имеющимися по данному вопросу письменными документами.

2. При предъявлении бывшим собственником претензий о несогласии, сделку возможно признать недействительной.

Уважаемая Валентина г.Севастополь !

Отвечаю на данный вопрос после ответов коллег и проставлении оценки за них, к вашему сожалению вами НЕ был соблюдён порядок определённый законодательством РФ,т.к.:

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»

ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.

ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Поэтому вы пока ещё ничего НЕ купили, т.к. купить гараж можно только у его Собственника по Договору купли-продажи(ст.454 ГК РФ), Право собственности за которым зарегистрировано в Росреестре субъекта РФ (ст.2 ФЗ О госрегистрации в РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2015г

Ну какой реестр в Севастополе? Хотя бы вопрос внимательно прочли. За что деньги заплатила ?

Вот именно.

А когда вдруг члены ГК начнут оформлять в собственность (если вообще начнут), Я НЕ СМОГУ ОФОРМИТЬ ?

я же написал вам про ст 218 ГК РФ, прочтите

Как нужно делать по законам РФ я знаю, но здесь другой случай...Землю кооператив растаскивать пока не разрешает и соответственно никто ничего в собственность ПОКА не оформляет. Я по расписке как бы выплатила продавцу пай. Сейчас меня все устраивает. Но не сможет ли хозяин впоследствии предъявить претензии ? Смогу ли я в суде отстоять свое право на этот гараж ?Ну это на всякий случай...