Муж сбил женщину на трассе - вопросы о следствии, транспортировке и лечении

• г. Волгоград

Муж сбил женщину на трассе, вина его не доказана, пока что ведется следствие. Женщина в больнице с переломом ноги, при ней нет никаких документов и вообще она с другого региона. Врачи говорят, что ее надо транспортировать в родной регион, так как лечит они ее не могут без документов. Как нам быть? Ведь мы же не должны заниматься ее транспортировкой и лечением, так как суда еще не было и вина мужа не доказана. И вобще доведут это дело до суда в любом случае? Или такие дела закрываются и без суда?

Просто муж уже кидается транспортировать ее и лечить за свой счет и думает, что суда таким образом можно избежать и за это доброе дело его не лишат прав и штрафа, если вдруг признают виновным, кстати, она к нам никаких претензий не имеет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С моральной точки зрения Ваш муж конечно прав. Если не будет доказана вины в ДТП Вы конечно не обязаны будете нести расходы по лечению и т.д. Если вдруг докажут и предъявят соответствующие обвинение, то все его действия будут зачтены как смягчающие вину обстоятельства.

Родственников пусть больница вызывает. Это их компетенция, а также органов полиции, если на данный момент она им не нужна для допросов. На остальные вопросы про дело, пока оно идет, что ответить...Мы же не свидетели происшедшего.. Разберется следствие, кто виноват..

Будете ли Вы ее лечить за свой счет, транспортировать, это является лишь возмещением ущерба (смягчающее обстоятельство). Уголовное дело может быть возбуждено лишь при наличии телесного повреждения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью. К тому же конечно необходимо установить виноват ли Ваш муж в данном ДТП, а может быть сама потерпевшая. Перелом ноги, это скорее всего средней тяжести вред здоровью (если это конечно не шейка вреда), но в любом случае, это эксперт устанавливает тяжесть. В конечном итоге: если будет установлен тяжкий вред здоровью и вина мужа будет доказана, то дело уголовное возбудится, направится в суд, в суде возможно прекращение данного дела за примирением сторон (с потерпевшей), это включает возмещение материального и морального вреда ( сумма морального вреда зависит от степени тяжести). Если будет установлен вред средней тяжести, то уголовное дело не возбудится. Потерпевшая будет иметь право обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства о взыскании вреда (либо Вы какую-то определенную сумму ей добровольно возмещаете). Также сотрудниками ГИБДД будет составлен протокол административный (если будет установлена вина) в отношении Вашего мужа, и административное дело также направляется в районный суд, там либо штраф назначается, либо лишение прав.