15 лет назад купленный частный дом требует замены газового счетчика в соответствии с нормами. Как решить вопрос и кто должен оплатить поверку?

• г. Харьков

15 лет назад я купил частный дом. Как показала недавняя поверка, газовый счетчик не соответствует теперешним гостам и я обязан за свой счет заменить его..., мало того еще обязывают заплатить за поверку, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Требование оплатить поверку неправомерно, основание п.5 Постановления КМУ от 08.04.2009 за №332, приложением 2 к данному постановлению идет технические требования в средствам учета газа, если Ваш счетчик им соответствует потребности замены нет.

Если же все таки счетчик требует замены, то он заменяется за счет газопоставщика при условии что принадлежит ему или за счет потребителя - при условии что принадлежит потребителю, основание п.16-1 Постановления КМУ 02.12.1999 за №2246.

Вместе с тем в настоящий момент в соответствии с тредованиями ЗУ "Про забезпечення комерційного обліку природного газу" установка счетчиков населению осуществляется бесплатно.

Да, в соответствии со ст.210 ГК РФ замена прибора учёта - обязанность собственника жилого помещения. Поверка необходима для того, чтобы начисления за предыдущие периоды были по показаниям счетчика, а не по нормативу, как происходит в случаях когда ИПУ неисправен.