Конфликтная ситуация на работе - работодатель не принимает больничные листы и требует выдачи оригинала трудовой книжки

• г. Москва

Конфликтная ситуация на работе, в период нахождения в декретном отпуске издали приказы о моем переводе на другую должность, в первый рабочий день после окончания декретного отпуска пытались заставить меня подписать приказ о переводе, я отказалась, после чего пытались заставить меня написать заявление по собственному желанию, не получилось, пригрозили сокращением. Отработав 1 день, я ушла на больничный на 1 месяц. В настоящее время не принимают на руки мои больничные листы, аргументировав тем, что трудовая книжка находится у меня на руках, я писала заявление о выдачи труд. Книжки для обращения в соц. защиты и другие органы. Приложила к больничным заявление об оплате больничного листа с заменой 2-х лет после декретного отпуска и копию трудовой книжки, не приняли, на моих глазах разорвали заявление и копию. Хотят выманить у меня оригинал трудов. Книжки. Нет доверия, так как могут испортить какой-либо записью. Хочу отправить по почте с уведомлением больничные, заявления и копию трудовой книжки. Обязан ли работодатель оплатить мне больничный лист? На какой закон опереться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обязан оплатить ФЗ№255.Напишите жалобу в ГИТ на неправомерные действия работодателя.