Как получить Вид на жительство и гражданство РФ для граждан Украины?

• г. Краснодар

Являюсь гражданкой Украины. 8 месяцев проживаю в РФ, из них 6 месяцев по РВП. Собираюсь подать документы на Вид на жительство в РФ. Основная цель – получить гражданство РФ.

Мне 75 лет, пенсионерка по старости. Родилась в Крыму, г. Керчь, РСФСР. Образование высшее – закончила в 1965 году Донецкий институт советской торговли. Русским языком владею в совершенстве. В РФ постоянно проживает моя дочь, пенсионерка по старости.

Вопрос: Нужно ли проходить процедуру признания меня носителем русского языка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если у Вас уже есть РВП в России, Вам нет необходимости подавать заявление на признание Вас носителем русского языка. Проще подать заявление на вид на жительство. Вам, если Вы пенсионер, не нужно финансовое обеспечение, не нужно проходить медицинское обследование, по возрасту - не сдаете экзамен на знание русского языка. После получения вида на жительство назначается пенсия в России.