Могу ли я рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск вне очереди на основании нахождения жены в предродовом положении, если она безработная?

• г. Оха

Могу ли я рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск вне очереди на основании нахождения моей жены в предродовом положении (8 с половиной месяцев) при том условии, что она безработная? Распространяется ли при этом на меня пункт статьи 123 тк рф,гласящий о том, что муж имеет право на отпуск вне очереди на основании нахождения его жены в отпуске по беременности и родам? И если да,то имею ли я право требовать полный отпуск (52 дня в районах Крайнего Севера, где я проживаю), если за реально проработанное время у меня выходит только 37 дней? Отпуск я хочу брать с 1 января 2016 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,имеете право согласно ст.123 ТКРФ.Отпуск может быть предоставлен авансом.