Бывшая жена имеет долг по алиментам более 160 тыс. руб. - возможно ли ее привлечь к уголовной ответственности?
50₽ VIP

• г. Новотроицк

Моя бывшая жена имеет долг по алиментам более 160 тыс. руб. Три года назад я писал приставу заявление о привлечении её к уголовной ответственности. Больше года она не выплачивала совсем. Только после обращения с жалобой на бездействие приставов в администрацию президента, она выплатила два раза по 500 руб. Является ли она злостным неплатильщиком? Можно ли её привлечь к уголовной ответственности? Что это означает? Мне объясняли, если она платит какую-то сумму, то её нельзя привлечь к ответственности. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Раис.

Для привлечения к уголовной ответственности нужны основания, как например: не оплата 6 месяцев подряд, наличие при этом и в этот период не менее двух предупреждений в письменном виде об уголовной ответственности, смену работы и не извещение об этом приставов, смену места жительства.

Если человек платит хотя бы 3 рубля через месяц, то его к уголовной ответственности не привлечёшь. И т. д. Такое у нас в России законодательство!

С уважением

Васильев Николай Александрович.