Как оформить гражданство РФ для ребенка с гражданством Казахстана, имеющего российского дедушку в качестве отца

• г. Сергеевка

Ситуация следующая ребенок 7 лет гражданин Республики Казахстан. Мать и дедушка, который записан в графе отец (биологический отец отказался от сына, нотариально заверив заявление) граждане РФ. Хотим оформить ребенку гражданство РФ. Какие документы нам надо собрать. На момент рождения мальчика мама уже имела Российское гражданство. Переводы печатей можно ли заверять у нотариусов в Казахстане.

Ответы на вопрос (1):

Родители не могут отказаться от ребенка!!! Если мать гражданка РФ, и ребенок вписан в ее паспорт, то по достижении им 14 лет он получит паспорт гражданина РФ.