Мой опыт увольнения из ВС - реорганизация, перспективы и права на ОШМ
₽ VIP

• г. Астрахань

Просмотрел достаточно много информации по увольнению с ВС, но хотелось бы рассказать о своем случае.

Я командир в\ч, капитан 3 ранга, согласно приказа командующего флотом, моя часть подлежит реорганизации (вливание в другую). Все говорили о мифической директиве, но по приказу я начал реорганизацию: закрытие юридического лица и т.д. и т.п., в том числе подача обьявлений в "ВЕСТНИК государственной регистрации". Ком. флотом срок окончания реорганизации - середина февраля, но закрытие лицевых счетов - 31 декабря. Однако вчера (21.12) поступила та самая директива, в которой стоит срок 1 января. Естесственно мы не успеваем, ни передаться ни предупредить л\с и г\п о сокращении, т.к. в директире стоит: расформировать! Теперь еще о себе: выслуга лет календарная на 25.12.09 - 8 лет, 11 месяцев календарная, льготной может еще пара месяцев набежит не больше. Есстественно жильем не обеспечен, семья 4 человека (2 сына 4,5 и 2 года, жена работает в той же части где и я служу) и не рассчитваю на него. Рапорт мой от октября 2009 года на перевод на другую должность (вышестояшую) согласован со всеми, но умер на уровне кома флотом, он вернулся к моему командиру без резолюций. Со слов начальника сказано - закроешь часть - переведем. Но теперь выясняется что с 1 марта та должность тоже режется как и еще огромное количество офицерский должностей. Идти в войска не предлагают, беседы со мной не было (крайняя от февраля 2009 на аттестации), перспектив не вижу. Имею ли я право в настоящий момент написать рапорт на увольнение с ВС по ОШМ? Не поставлю я мое начальство (не ровно дышашее на меня) перед делемой: или уволь или предложи место. Просто я понимаю принцип командования-когда подчиненный чего то хочет, то ему в этом упорно препятствуют.

Ответы на вопрос (1):

Вы такой же служащий перед командованием, как и Ваши подчиненные - перед Вами. Поэтому Ваше командование было обязано официально письменно уведомить Вас о ликвидации места прохождения службы и издать соответствующий приказ о Вашем увольнении без всякого Вашего рапорта. Рапорт на увольнение по ОШМ несостоятелен, поскольку идет ликвидация части, а не сокращение её численности (штата). Обратитесь к военному прокурору на безосновательный отказ командования в рассмотрении вопроса о Вашем переводе в другую часть. Спешить ликвидировать часть с нарушением закона Вам нельзя - потом могут сделать козлом отпущения.