Вопрос о правах на землю - Может ли ТЦ или город потребовать сноса автосервиса, если аренда земельного участка не оформлена?

• г. Москва

Мой вопрос касается земельных отношений.

Я владелец автосервиса (легковозводимая конструкция без фундамента, находится на балансе моего ООО) на территории Торгового Центра (МО), ТЦ находится на земле от города, аренда под строительство именно ТЦ на 49 лет. Земельные отношения на участок под автосервисом (договор аренды с ТЦ) у меня не оформлены (видимо из-за конкретной цели аренды ТЦ от города - под строительство ТЦ), но есть:

1. официальное письмо, адресованное мне от ТЦ о разрешении возвести автосервис;

2. договор аренды на рядом стоящее (несколько метров) небольшое техническое здание на территории ТЦ (это и есть мой договор аренды, по которому я оплачиваю аренду за пользование землей);

3. решение Администрации города о возможности строительства автосервиса. Сам сервис построен по всем нормам и правилам, имеются ве проекты и согласования, как от города, так и от ТЦ, пройдены все проверки.

Вопрос - может ли в такой ситуации ТЦ, или администрация города в любое время обязать меня снести, либо увезти мое строение, если у меня не оформлена аренда на земельный участок непосредственно под автосервисом, либо имеющиеся аргументы (разрешения, проект и т.д.) могут усилить мою позицию в суде, если до этого дойдет дело?!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, в настоящее время Ваш автосервис является самовольной постройкой и может быть снесен по требованию собственника участка. Рекомендую Вам предпринять действия по узакониванию Ваших правоотношений с ТЦ по аренде (субаренде) участка. Начните с ознакомления с договором аренды между администрацией и ТЦ, чтобы выяснить возможность и порядок передачи участка в субаренду.

Здравствуйте!

Никто не может вас обязать снести ваше строение, кроме суда. А вот обратится ли в суд ТЦ или администрация, как долго будет тянуться процесс (что вам должно быть на руку) и его исход - зависит во многом от вашей позиции и ваших действий. И перечисленные вами документы должны сыграть свою роль.

С уважением

Спасибо за ответы.

Максим Анатольевич, уточните, пожалуйста, какие могут быть варианты исхода подобного суда, кроме сноса, если решение будет на моей стороне.