Совместное прокладывание кабелей в арендованном здании - поиск договоренности для независимого пользования или продажи

• г. Кимры

В здании, которое арендую у города нет электричества. Решили поровну проложить 2 кабеля, совместно с соседом: кабель-мой, труд-его (копать, проложить, оформить). Интересует договор, чтобы в дальнейшем в случае прекращения аренды, я мог пользоваться, продать 1 из них независимо от здания.

Ответы на вопрос (1):

---заключайте соответствующий договор.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.