Или суд сам решает из своего списка, кто будет оценивать ущерб.

• г. Москва

Вопрос по оценке ущерба при заливе квартиры. Я залил нижнюю квартиру. Был составлен Акт Жэком, но соседи снизу на мой взгляд запросили слишком высокую стоимость ремонта (оценочный акт был составлен оценочной фирмой). Как я понимаю, суд по моей просьбе может назначить новую оценку ущерба квартиры. Могу ли при этом просить суд назначить оценщиком новую фирму, которой я доверяю. Или суд сам решает из своего списка, кто будет оценивать ущерб.

Также если соседи начнут у себя делать ремонт, после проведения первоначальной оценки (первой фирмой), то как в дальнейшем, если суд назначит повторную оценку будет оцениваться ущерб, так как часть ущерба уже может быть скрыта.

Спасибо,

Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, в данном случае каждая из сторон обязана самостоятельно доказывать свою правоту. В этой связи вам необходимо заявить ходатайство о назначении соответствующей экспертизы, но не в какой-то "фирме", а в государственном экспертном учреждении. Также Вы имеете право заявить ходатайство о запрещении пострадавшему до вынесения решения суда производить ремонт в квартире.

В любом случае у организации, которая производила оценку должна быть лицензия на осуществление экспертной деятельности.

Кроме того, порядок проведения побобных "оценок ущерба" и экспертиз строго регламентирован. Нарушения данного порядка является основанием для признания выводов экспертизы (оценки ущерба) незаконными.

Удачи. Если нужна помощь обращайтесь.

Организацию вправе выбрать Вы, так как Вы оплачиваете экспертизу.

Да, можете предложить другую оценку, можете также предложить провести ремонт своими силами.