Как вернуть деньги и расторгнуть договор страхования после получения кредита?

• г. Хабаровск

Взял кредит 100000 т.р. сумма добровольного страхования 26800 итого я получил на руки 70000 т.р. в банке сказали если не застрахуюсь кредит не дадут! Как теперь расторгнуть договор страхования и вернуть деньги? Прошло 7 дней!

Ответы на вопрос (1):

Обязанность страховать свою жизнь или здоровье, согласно п.2 ст.935 ГК Российской Федерации, не может быть возложена на гражданина по закону. При этом граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п.1 ст.421 ГК Российской Федерации).

В соответствии с п.2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей исполнителю услуг запрещено обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг. Это означает, что заключение договора не может быть обусловлено заключением иных договоров (договор добровольного страхования жизни и здоровья и т.п.), которые носят добровольный характер и могут заключаться только при наличии желания страхователя. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем в полном объеме.

При этом привлечь страховую компанию за обуславливание приобретения одних услуг обязательным приобретением других услуг (п.2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей) не представляется возможным; КоАП Российской Федерации предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности за внесение в заключенный договор условий, ущемляющих права потребителей (п.1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

Максим, при этом Страхователь или выгодоприобретатель вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ).

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования. В заявлении нужно указать:

- наименование страховой организации;

- свои паспортные данные;

- реквизиты договора страхования;

- просьбу расторгнуть договор страхования;

- просьбу возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

После принятия страховщиком заявления о расторжении страховщик и заявитель должны заключить соглашение о расторжении договора страхования жизни в письменной форме (ст. 452 ГК РФ).

Таким образом расторгнуть договор Вы сможете в любое время, при этом возвратить страховую премию сможете только в случае наличия данного условия в договоре