Обязательно ли выплачивать долг, если компания, которой он был задолжан, больше не существует?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. За квартиру был долг в сумме 15 000 тысяч, но летом поменялась компания. Теперь долга в новой компании нет, но старая компания присылает уведомления. Обязательно ли выплачивать долг? Ведь по сути той компании уже нет.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, но ведь кто-то же рассылает эти уведомления? Если у Вас есть верные сведения о ликвидации старой компании (например, с официального сайта налог.ру), то тогда можете не оплачивать, но только, если нет организации - правопреемника. А если просто старая компания уже не управляет, но существует, то долг Вы должны погасить. Но узнайте в новой компании, не переданы ли эти долги в новую компанию, чтобы Вам не пришлось платить дважды.