Как поступить, если после полной оплаты долга за квартиру, бывшая управляющая компания требует оплаты пени в размере 9000 рублей

• г. Рыбинск

Раньше был долг за квартиру сейчас его нет все выплачено управляющая компания поменялась а старая компания прислала пени в сумме 9000 рублей что делать.

Ответы на вопрос (1):

Требование о взыскании пеней законно, данное право УК предусмотрено жилищным кодексом РФ. Вопрос в размере пеней. Попросите предоставить Вам подробный расчет пеней - в какой сумме и в какой период и проверьте, соответствует ли он нормам ЖК РФ. Согласно ЖК РФ начисление пеней производится с 11 числа месяца. следующего за расчетным в размере 1/300 ставки ЦБ РФ от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.