Можно ли оспорить договор дарения квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли оспорить договор дарения квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Вика, можно, при наличии оснований для оспаривания договора.

Можно, но не во всех случаях.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также следует учитывать срок исковой давности и общие основания признания сделок недействительными.

Уважаемая Вика!

Основания признания договора дарения недействительным или основания отмены дарения (коллега подробно процитировал статью выше) строго и исчерпывающим образом установлены законом. Более того, данные основания в суде нужно доказывать. Просто так отменить или оспорить дарение, потому что передумал, нельзя. Возможно, Вам стоит более подробно описать Вашу ситуацию.

Да, если сделка была совершена недееспособным лицом, не понимающим все последствия своих действий, под давлением, путем введения в заблуждение.

Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

Можно, в судебном порядке. Например, если даритель в момент заключения сделки не отдавал отчет в своих действиях, действовал под влиянием обмана, заблуждения, угроз, насилия и т.д. Разумеется, избранное для оспаривания сделки основание должно быть убедительно доказано.