Можно ли оспорить договор дарения квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли оспорить договор дарения квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Вика, можно, при наличии оснований для оспаривания договора.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но не во всех случаях.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также следует учитывать срок исковой давности и общие основания признания сделок недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вика!

Основания признания договора дарения недействительным или основания отмены дарения (коллега подробно процитировал статью выше) строго и исчерпывающим образом установлены законом. Более того, данные основания в суде нужно доказывать. Просто так отменить или оспорить дарение, потому что передумал, нельзя. Возможно, Вам стоит более подробно описать Вашу ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Да, если сделка была совершена недееспособным лицом, не понимающим все последствия своих действий, под давлением, путем введения в заблуждение.

Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

Спросить
Пожаловаться

Можно, в судебном порядке. Например, если даритель в момент заключения сделки не отдавал отчет в своих действиях, действовал под влиянием обмана, заблуждения, угроз, насилия и т.д. Разумеется, избранное для оспаривания сделки основание должно быть убедительно доказано.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру, собственнику она досталась по договорю дарения в январе 2007 года, какие риски такой покупки? Можно оспорить дарение? Или могут оспорить договор дарения, например, дети собственника. Спасибо.

Если квартира в дарении как можно получить копии документов (договор дарения) чтоб его оспорить.

Можно ли оспорить договор ренты в судебном порядке?

До заключения договора ренты квартира была подарена рентополучателю. Рентополучатель умер. Рентодатель вступил в права на квартиру. Даритель квартиры жив и узнав об этом, хочет аннулировать договор дарения и признать договор ренты не действительным в связи с тем, что в договоре дарения прописан пункт о том, что "даритель вправе отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого". Получается, что на основании этого пункта все последующие сделки признаются недействительными?

Моя мама собирается подарить мне квартиру. Она является единственным собсвтенником квартиры. Имеет ли она право остаться проживать в данной квартире и не выписываться. Можно ли это включить в договор дарения. Сможет ли мой брат оспорить дарение.

Возможно ли оспорить договор дарения (собственник квартиры по дарению) оформленный в МФЦ. Если да, то в течении какого времени и на основании чего можно оспорить?

Посоветуйте пожалуйста какой договор лучше заключить.

Приватизированная квартира в совместной собственности двух пенсионеров. Они хотят оформить квартиру на племянника одного из них (договор дарения). Есть наследники первой очереди, сын и внучка. Какой договор сложнее оспорить наследникам первой очереди. .При дарении квартиры с какой стоимости платиться подоходный налог с указанной в договоре дарения, со стоимости БТИ или с рыночной, рассчитанной налоговой инспекцией.

В любой момент можно оспорить дарение? Если я подарила матери квартиру по договору дарения. Я могу задним числом по старому свидетельству на собственность продать квартиру и далее через суд оспорить дарение? Росреестр не учел что можно провести такую аферу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок можно оспорить договор дарения квартиры женой собственника квартиры, если без ее ведома квартира подарена их дочери отцом-собственником. Я слышала, что это 1 год. Но как доказать, что мать была осведомлена о дарении.

Квартира куплена по договору в 1994 году в общую собственность на 4 человек. Как правильно оформить договор дарения, когда 3 (трое) из них хотят подарить свои доли 4 (четвертому)?

1. Нужно ли оформлять отдельно договор о выделении долей в квартире, а затем оформить договор дарения или же можно в одном договоре оформить соглашение о разделении на доли и сразу же дарение этих долей?

2. квартиры была приватизирована так же на 4 человек. Может достаточно просто договора дарения, т.к. закон о приватизации гласит о равномерном распределении квартиры, но в таком случае как в договоре дарения прописать в числах кто и сколько дарит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение