Как оформить покупку половины земельного участка и дома, принадлежащих нескольким собственникам?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Собираемся оформлять договор купли-продажи на половину земельного участка и половину дома, вторая половина никому не принадлежит (выморочное наследство, перешедшее администрации, но она на себя его не оформляла), нужно ли нам чье-либо разрешение для покупки первой половины дома и земли. Может ли Регистрационная палата потребовать какую-нибудь бумагу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (ст.1151), принятия наследства не требуется. Указанная Вами половина участка и дома принадлежит администрации.

Согласно ч.2 ст. 250 ГК РФ в этом случае продавец обязан известить в письменной форме администрацию о намерении продать свою долю собственности. Если администрация откажется от покупки и не приобретет долю в течение месяца, продавец может продать долю любому лицу.

Поэтому Регистрационная палата может затребовать подтверждение письменного уведомления или разрешение администрации.