Компенсация за 2 месяца выплачивается работнику при отказе от предложенной вакансии по состоянию здоровья или сокращение по другой статье?

• г. Козьмодемьянск

Если работник попал под сокращение и отказался от предложенной вакансии по состоянию здоровья, ему выплачивается компенсация за 2 месяца или сокращается по другой статье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Сокращение работников производится на основании пунктов 1 и 2

статьи 81 Трудового Кодекса РФ, далее ТК ( см. ниже эту статью ):

Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе

работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индиви-

дуальным предпринимателем;

2) сокращения ч и с л е н н о с т и или ш т а т а работников органи-

зации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части

первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести ра-

ботника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работода-

теля работу ( как вакантную должность или работу, соответствующую

квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность

или нижеоплачиваемую работу ), которую работник может выполнять

с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предла-

гать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, име-

ющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других мест-

ностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным до-

говором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или

иного обособленного структурного подразделения организации, распо-

ложенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с рабо-

тниками этого подразделения производится по правилам, предусмотрен-

ным для случаев ликвидации организации.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за

исключением случая ликвидации организации либо прекращения дея-

тельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной

нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

При проведении процедуры сокращения работников работодатель обя-

зан придерживаться положений и гарантий статьей 180, 179, 84.1, 178 ТК,

с которыми должны быть хорошо знакомы все работники ( см. ниже эти

статьи ):

Статья 180 ТК. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации

организации, сокращении численности или штата

работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата

работников организации работодатель обязан предложить работнику

другую имеющуюся работу ( вакантную должность ) в соответствии с

частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокра-

щением численности или штата работников организации работники пре-

дупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем

за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторг-

нуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части вто-

рой настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в

размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально

времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольне-

нии.

Статья 179 ТК. Преимущественное право на оставление на работе при

сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное

право на оставление на работе предоставляется работникам с более вы-

сокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в

оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более

иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном со-

держании работника или получающих от него помощь, которая является

для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным зара-

ботком; работникам, получившим в период работы у данного работодате-

ля трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Ве-

ликой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Оте-

чества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению

работодателя без отрыва от работы.

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения

трудового договора:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей

140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работода-

тель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии доку-

ментов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудово-

го договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующую статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необхо-

димости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель осво-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекра-

щения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, преду-

смотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4

части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины,

срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания бере-

менности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих

дней со дня обращения работника.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику ( см. ниже эту

статью дословно ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается вы-

ходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним со-

храняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не

свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного пособия ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за

уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по

по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух-

недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был

был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматривать-

ся другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повы-

шенные размеры выходных пособий.

Всего Вам доброго.