Минфин РФ требует представление документации о дополнительных доходах граждан - вопросы компетенции налоговой инспекции и нарушение закона

• г. Санкт-Петербург

Министерство финансов РФ издавала постановление все граждане имеющие дополнительные доходы кроме заработной платы обязаны ежемесячно представлять документацию обосновав источник дополнительных доходов, в в налоговую инспекцию по месту жительства и делать это ежемесячно. Входит ли в компетенцию налоговой инспекции такие документы и какой закон нарушен?

Ответы на вопрос (1):

---вам задана задачка. вы и разбирайтесь. на платной основе юристы помогут вам её решить

Спросить
Пожаловаться

Долга по алиментам не имею. Ежемесячно плачу 4-6 т.р., удерживают с заработной платы. Ищут ли судебные приставы дополнительные источники дохода алиментщика (через пфр, налоговую инспекцию, банки), чтобы увеличить сумму алиментов?

Я работаю в Москве, во ФГУП и других источников дохода не имею.

ИНН получал в Москве, т.е. там состою на налоговом учете, но сейчас постоянно проживаю в МО.

Хотел бы получить налоговый вычет, но подать документы именно в Москве, а не по месту жительства (это для меня принципиально важно).

Пункт 2 ст. 229 НК РФ предусматривает право (но не обязанность) представления декларации по месту жительства.

В свою очередь работники налоговой инспекции в Москве требуют, что бы я подал декларацию по месту жительства и, соответственно, должен был бы сменить место налогового учета. Какими положениями НК РФ установлено, что декларация на доходы физических лиц должна подаваться в налоговую инспекцию исключительно по месту жительства налогоплательщика, и в какой срок налогоплательщик, имеющий источник доходов, аналогичный моему, должен при смене места жительства сменить место налогового учета (если он должен это делать)?

Подали декларацию о налоговом вычете в марте. В июне поменяли место жительства. Инспекция заявляет, что декларация рассмотрена уже в мае, но в связи с изменением места жительства документы переданы в налоговую инспекцию по месту жительства. Могут ли налоговики задерживать сроки возврата налога по этой причине и что делать?

Областная государственная жилищная инспекция в ответ на наше письмо о присвоении наших части денежных средств управляющей компанией, ответила что финансово-хозяйственная проверка УК не входит в компетенцию инспекции.

Права жилищная инспекция? Имеются какие нибудь положения и нормативные документы о функциях государственной жилищной инспекции?

В местной налоговой инспекции мне сказали. Что моя дочь прописана по другому адресу. Им такие данные предоставила УФМС. Но дочь никуда не выписывалась, адрес прописки не меняла. В инспекции сказали, что она может обратиться в налоговую инспекцию по месту проживания и изменить адрес прописки. Права ли инспекция? Дочь проживает в другом городе.

В сентябре 2000 года мной была куплена однокомнатная квартира стоимостью 6200$ (я взял деньги в долг). 5 февраля 2002 года я получил письмо из налоговой инспекции по месту жительства (без подписи и печати!) с предложением заполнить налоговую декларацию и отчитаться в источниках моих доходов.

Обязан ли я предоставлять сведения о своих доходах (отчитываясь за покупку квартиры) в налоговую инспекцию?

Если обязан, то какой налог я должен буду заплатить? Заранее Вам благодарен.

Я подала декларацию на возврат налога на доходы в связи с приобретением комнаты в коммунальной квартире (в свидетельстве на право собственности указана комната), но налоговая инспекция отказала мне в предоставлении имущественного вычета на основании того, что перечень объектов, на которые предоставляется налоговый вычет в налоговом кодексе является закрытым.

Я подала в суд на налоговую инспекцию за неправильное толкование закона. Какие аргументы могут убедить суд признать решение налоговой инспекции неверным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При этом в качестве учредительного документа предприятие им был предоставлен его устав. Руководитель налоговой инспекции отказал мне в необходимой государственной регестрации.

В 2005 году я прдал гараж за 100 тыс. руб. При продаже мне говорили, что с такой суммы налоги не платятся, а на днях получил письмо из налоговой инспекции с требованием предоставить налоговую декларацию на доходы за 2005 год. Я в шоке! Кроме основной работы я не где не работаю, дополнительных доходов нет и как заполнять эту декларацию понятий не имею. В 2006 году я отнес в налоговую копию договора купли продажи гаража. Должен ли я предоставить эту декларацию в налоговую инспекцию.

Я работала у работадателя продавцом до сентября 2009 г. с заработной платы подоходный налог не высчитывался. В данный момент пришло письмо с налоговой инспекции о удержании налога на доходы с физических в сумме 4034 за 2009. Правильно ли это? Ведь работодатель обязан был удерживать налог с моей з\платы и подать в налоговую инспекцию все данные. Почему я теперь должна платить за ошибки работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение