С какой даты вступает в силу ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Пунктом 6 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" (с изменениями от 16 мая 1997 г., 13 августа 1998 г.) предусмотрено, что акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Иные акты Правительства Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

Текст Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 "О трудовых книжках"опубликован в "Российской газете" от 22 апреля 2003 г. № 77, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 апреля 2003 г. № 16 ст. 1539.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что сами трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2004 г.