Что делать, если после получения налогового вычета ошибочно перечислили сумму дважды и требуют вернуть через суд? Как поступить, если я нахожусь в декретном отпуске и не имею дохода?

• г. Омск

Подавала документы на возврат налогового вычета, сумму перечислили и ошибочно дважды. Прошло 5 мес., теперь просят вернуть. И уже через суд. в данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и никакого дохода не имею, как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

если подадут в суд - то переплату взыщут, увы - ст. 1102 ГК