Как вернуть залог при отсутствии пролонгации арендного договора на второй год?

• г. Москва

Арендодатель не возвращает залог, договор заключался на один год, второй год без договора по желанию арендодателя. Будет ли действителен договор составленный год назад и не пролонгированный (по сути по этому договору залог то и не вернули) как поступить в данной ситуации? Залог 40 000. Кавартира в том же состоянии, что и при нашем заселении. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алина. В соответствии с п.2 ст.621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

При этом, чтобы дать более конкретный ответ, Вам стоит предоставить на ознакомление сам договор аренды.

Нужно читать договор. Причем, вне зависимости от того 1-й или второй договор или вообще без договора, то залог подлежит возврату с момента прекращения действия договоре, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть договор, обязательно. Есть необратимые риски