Проблемы с вступлением в наследство после смерти родителей - отсутствие документов и препятствия со стороны сестры

• г. Белово

Вступление в наследство после смерти родителей. Умерла мама и сестра забрала все документы на приватизированную 3 комнатную квартиру в долях; 1/3 квартиры на маму, 1/3 квартиры на сестре и 1/3 квартиры на мне. Она уже оценила квартиру, но не по кадастровой стоимости, а у частного оценщика. Документы для консультации у нотариуса мне не даёт, свидетельство о смерти тоже не даёт. Хотел взять дубликат свидетельства о смерти, но загс не работает аж до 12 января 2016 года. Умерла мама 7 ноября 2015 года и до 7 мая надо вступить в право наследования. Что мне предпринять в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, документы представите позже.

Спросить
Пожаловаться

Получите копию свидетельства о смерти и подайте заявление о вступлении в наследство. Документы на имущество потом или восстановите либо сестра предоставит, ведь она наверняка собирается в наследство вступать. ст,1142 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

После смерти мамы я и сестра подали заявление на вступление в наследство. Мама умерла 7 ноября. Когда нужно предоставить нотариусу все документы для получения свидетельства. 6 месяцев будет 7 мая.

Я написал заявление о вступление в наследство мамы предоставил документы на две квартиры а на третью квартиру нет свидетельства о праве собственности так как мама умерла и нотариус умер. А документы у него остались и где они сейчас неизвестно. Я не могу предоставить свидетельство которое мама на сеебя переоформила сестры своей квартируюа у меня на руках только свидетельство на квартиру мамыной сестры и свидетельства о смерти ее и мамы. Что делать? Нотариусы говорят нужны документы на квартиру. Что делать?

Мы родные брат и сестра получили свидетельство о праве на наследство после смерти мамы. Как и где нам зарегистрировать право собственности и какие нужны документы для этого (прошло уже больше года после получения свидетельства о праве на наследство). И еще такой вопрос. Мама умерла в декабре 2011 года. В апреле 2010 году мама приватизировала квартиру, мы с братом писали отказ от участия в приватизации. Считается ли наша квартира приватизированной? Мы хотим продать или разменять ее.

Было выдано свидетельство о праве на наследование вклада, умершей мамы. Мне и сестре в равных долях. Один экземпляр свидетельства о праве наследования на двоих. Отношения с сестрой испортились. Свидетельство сестра мне не дает, деньги с вклада не снять. Нотариус отказал мне в выдаче дубликата. Что делать? Прав ли нотариус?

Имею ли я право на квартиру или долю в ней после смерти мамы, если квартира была приватизирована в 2006 году на маму, я прописан в этой квартире с 1997 года, но мама оформила дарственную сестре в декабре 2014 года, а умерла в ноябре 2015 года? Я - единственный сын мамы, других братьев и сестёр нет, мужа у мамы тоже не было. Даёт ли мне моя прописка в этой квартире вообще какие-нибудь права? Заранее благодарен Вам за ответ!

Мой отец умер 16 апреля 2010 он завещал пол квартиры моей сестре, сестра вступила в наследство, но мне кажется она меня обманула. Дело в том что она привезла заявление от натариуса домой и заставила маму и меня подписать его, убеждая нас что все будет поравну.8 марта 2012 года умерла мама и моя сестра решила вступить и в мою долю т.к мама завещала остальную половину квартиры мне. У меня вопрос: правильно ли то что мы подписали отказ от наследства не в присудствии натариуса? Могули я сейчас опротестовать вступление моей сестры в наследство моего отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер папа 15 ноября 2010 года. Я у него одна родная дочь. Я хочу вступить в наследство. Но мне нужно свидетельство о смерти для этого. Настоящее свидетельство о смерти находится у мачехи (жены папы). Она мне не дает свидетельство. Я ходила в загс, чтобы выписать дубликат свидетельства. Но они мне в загсе сказали, что выписывают дубликат только в случае утери свидетельства.

Вопрос такой: 05 мая 2010 года умерла моя тетя Зинаида Алексеевна, оставив завещание в котором указала, что всё имущество оставляет своей сестре (моей маме) и своей племяннице (мне). Имущество - это однокомнатная квартира в Москве. Далее ноябре месяце 2010 года у нотариуса я отказываюсь от наследства в пользу моей мамы. Она и становится собственником однокомнатной квартиры тети. Скажите пож-та с какого месяца (мая или ноября?) 2013 года моя мама может продавать квартиру по полной стоимости в договоре без налога на имущество (маме 75 лет)?

Я прописан вместе с мамой квартире она умерла но не успела забрать от нотариуса свидетельство о праве собственности на квартиру которая принадлежала ее сестре. Я хотел обратится к этому нотариусу чтобы мне передали как сыну но нотариус тоже умер и теперь все документы которые были у нотариуса передали в главную нотариальную контору. Скажите мне надо по новой вступать в наследство тетиной квартиры или просто забрать свидетельство на право собственности (оно на маму оформленно) тех паспорт на квартиру новый и у меня на руках. Что делать? Срок на вступление в наследство у меня истекает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение