Отказ салона связи вернуть деньги за неисправный смартфон вызывает протест

• г. Оренбург

Купил смартфон в салоне связи. Через две недели отвез в сервисный центр. И так три раза по 45 дней. Салон деньги возвращать отказывается. Притензию проигнорировал.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском к компании об обязании произвести возврат

обращайтесь в суд на основании ст. 18 ЗОЗПП

Письменно требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы на основании ст.18 ЗЗПП, поскольку технически сложный товар находился в ремонте в течении одного года гарантийного срока неоднократно более 30 дней суммарно.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. (ст.18 ЗЗЗПП).

Игнорируют претензию - обращайтесь в суд и/или в Роспотребнадзор.