Регистрация свидетельства собственности на долю квартиры в Москве - обязательная процедура для возможности продажи или передачи

• г. Москва

У нотариуса получено свидетельство собственности на 1/2 долю квартиры в Москве (по завещанию). Нужно ли регистрировать это свидетельство в управлении регистрации прав на недвижимость для того, чтобы можно было продать или подарить эту долю? Или же это не обязательная процедура.

Ответы на вопрос (1):

Любавь Рафаиловна,

в соответствии с законом о регистрации прав на недвижимое имущество право собственности возникает с МОМЕНТА ЕГО РЕГИСТРАЦИИ. Таким образом, только с момента получения свидетельства о регистрации права в регистрационной службе Вы будете являться собственником доли и сможете совершать в отношении нее какие-либо сделки. Правоустанавливающим документом для регистрации Вашего права собственности является свидетельство о праве на наследство, которое Вы получили у нотариуса.

С уважением,

Валерия Дорошенко.