Какая запись будет в трудовой книжке, если я соглашусь на их условия.

• г. Нижний Новгород

Меня сокращают, уведомили 30.11.09 г. в апреле 2010 мне исполнится 54 г. в службе занятости сказали, что возможно оформление на досрочную пенсию. Работодатель очень настойчиво предлагает уйти мне ранее 30.01.09 г. обещает дополнительную компенсацию. Какая запись будет в трудовой книжке, если я соглашусь на их условия. И не потеряю ли я право на досрочную пенсию? Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета !

В данном случае Вам самой нужно ознакомиться с теми нормами или

статьями Трудового Кодекса РФ, далее ТК, которые и регулируют все во-

просы и гарантии работникам пр сокращении ( см. ниже статьи 180, 179,

84.1, 178 ТК внимательно ):

ТК в статье 180 определил ГАРАНТИИ и компенсации работникам при

ликвидации организации, сокращении численности или штата работников:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работни-

ков организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющую-

ся работу ( вакантную должность ) в соответствии с частью третьей статьи 81 на-

стоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением

численности или штата работников организации работники предупреждаются ра- ботодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до уволь-

нения. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с

ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей

статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего зара-

ботка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до ис-

течения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного ор-

гана первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, пре-

дусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллек-

тивным договором, соглашениием.

На практике при ликвидации юридического лица, сокращении численности или

штата происходит следующее. Работодатель предупреждает своих работников о

предстоящем сокращении не менее чем за ДВА месяца письменным уведомле-

ниием, а потом уж ведёт переговоры с работниками по поводу расторжения тру-

дового договора с ними до истечения двухмесячного срока в соответствии с

частью 3 статьи 180 ТК. Но это ПРАВО работника в данном случае, а не обязан-

ность его давать согласие в своём письменном заявлении на расторжение тру-

дового договора до истечения 2-х месячного срока. Хотя в принципе работник в

данном случае ничего не теряет.

Статья 179 ТК определяет преимущественное право на оставление на

работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право

на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой произво-

производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставле-

нии на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (не-

трудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника

или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основ-

ным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других ра-

ботников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период ра-

боты у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболева-

ние; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по

защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направле-

нию работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работни-

ков, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при рав-

ной производительности труда и квалификации.

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения

трудового договора:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику ( см. ниже эту

статью дословно ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за

ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,

но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного посо-

бия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за

уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения

по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух-

недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не

был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматривать-

ся другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повы-

шенные размеры выходных пособий.

Что касается досрочной пенсии, то это регулируется статьёй 32 Закона РФ

"О занятости населения в Российской Федерации" ( см. ниже и эту статью ):

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по

безработице и досрочного выхода на пенсию

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин

и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для муж-

чин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих

видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по ста-

рости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пен-

сиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по

безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календар-

ные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной про-

должительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной

деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11

указанного Федерального закона.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 ка-

лендарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности

для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте

1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокра-

щением численности или штата работников организации, с их с о г л а с и я мо-

жет назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на

трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пен-

сию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего

возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой час-

тей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О тру-

довых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 6, 7, 9, 10 и 11 статьи

14 указанного Федерального закона не применяются.

По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по

старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, полу-

чатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осу-

ществить переход на трудовую пенсию по старости ( часть трудовой пенсии по

старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть

установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального за-

кона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая

предусмотрена статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российс-

кой Федерации", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соот-

ветствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с подпунк-

том 3 пункта 1 статьи 22 указанного Федерального закона. После прекращения

указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается

в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 и пунктом 4 статьи 22 указанного Феде-

рального закона.

4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2

настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Россий-

ской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

Удачи Вам.