Вопросы по оформлению квартиры после смерти бабушки у юриста и возможность продажи доли в присутствии прописанных ребенков

• г. Санкт-Петербург

У меня несколько вопросов

1) квартира после смерти бабушки у юриста оформлялась доля на 2 х человек половина документов на собственность получил брат а вторая половина документов осталась у юриста так как у сестры не было денег оплатить юриста мог ли юрист сделать такое без присутсвия одной стороны?

2) помимо всего в этой квартире прописано 2 не совершеннолетних ребёнка могут ли одна сторона продать свою долю? И если оформить на ребенка собственность могут ли в этом случае вторая сторона продать свою долю?

Ответы на вопрос (3):

пока документы на другую долю не оформлены, ничего продать нельзя

ничего юрист на себя сделать не может без ведома наследника

Юрист, если у него была доверенность, мог оформить собственность на сестру, а мог и не сделать этого. Нужно узнать, что именно он сделал и какие документы у него на руках. Удерживать их он не имеет права, вне зависимости от оплаты, можно обращаться в полицию или суд.

Продать долю можно без согласия второго собственника. Если будет продаваться доля, принадлежащая несовершеннолетнему, то нужно согласие органа опеки. Но вторая доля все равно продана быть может в любое время.

Здравствуйте, Андрей! Это долевая собственность, каждый из собственников может продать свою долю. Но преимущественное права выкупа имеет сособственник квартиры. При продажи доли необходимым условие является письменное предложение выкупа доли, если второй сособственник откажется или в течении 1 месяца с момента оповещения проигнорирует предложение, то долю можно продавать третьим лицам.

Наличие прописанных несовершеннолетних детей не помешает собственнику продать свою долю. Даже если оформить долю на ребенка, второй сособственник сможет продать свою долю.