Какое наследство полагается второму претенденту и правомерны ли действия сына от первого брака?

• г. Темрюк

Какая доля полагается сыну умершего наследника?

У женщины было 2 сына. Первый сын умер до смерти матери. Остался один сын (первый претендент на наследство) . У умершего остался сын (второй претендент). Изначально, получили извещение о том, что наследство делится по 1/2. Потом, выясняется, что есть еще один претендент на наследство, сын умершего, (от первого брака) и он якобы отказывается от своей доли в пользу дяди (первого претендента). Какая доля полагается второму претенденту и правомерны ли действия сына от первого брака, учитывая тот факт что он отказался от общения с отцом и даже сменил фамилию на фамилию матери?

Ответы на вопрос (1):

все правомерно, второму претенденту достанется 1/3