Какова доля наследства в ситуации, когда половина квартиры оформлена на сына, а другая половина на мать, и что произойдет с оставшейся четвертью, если сын не подал на нее заявление?

• г. Ульяновск

Такая ситуация 1/2 квартиры оформлена на сына, вторая половина на мать, после смерти матери сестра подает на наследство, а он не подал на свою часть в течении 6 месяцев, то есть 1/4 часть уже в любом случае принадлежит сестре, 1/2 ему, а что произойдет с оставшейся 1/4, если он не успел подать на наследство этой 1/4. Фактически проживает в этой квартире сын и оплачивает коммунальные услуги. Может ли сестра присвоить 1/2 квартиры?

Ответы на вопрос (2):

не может автоматически сестра присвоить часть квартиры. она получит только то, что ей по закону положено.

Сестра не может получить оставшуюся долю. Брат(сын) является наследником по фактическому принятию, срок 6 мес. на него не распространяется.