Проблемы с подписанием АПП - как застройщик создает почву для шантажа?

• г. Москва

Застройщик прислал письмо уведомление о том, что мне нужно подписать АПП в течении двух недель. Срок по договору 31.12.2015. В письме застройщик отправляет для проведения сверки расчетов и подписания АПП к риелтору. Риелор, в свою очередь, говорит, что я должен подписать АПП, отдать им, а они передадут застройщику на подписание, после чего застройщик, не известно когда, отдаст через риелтора АПП обратно, подписанный. Все ссылаются на свои внутренние акты и положения со словами По другому никак, пишите письма с претензиями. Отказываться я от подписания не собираюсь, но подобная схема меня не устраивает. По сути я принял квартиру, но по документам я ничего еще не имею, никаких прав, так как квартиру мне не передали. СоС я оформлять не могу. Создается почва для шантажа со стороны застройщика. Как быть? На какие законные акты сослаться в письме застройщику?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре написано, что застройщик и дольщик подписывает акт, то подписывайте и отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью.

Составление писем, претензий со всеми актами - платная услуга.