Проблемы с жилым помещением для детей-сирот и лиц, лишенных попечения родителей - строительные недочеты, неправильно расчитанная площадь и нарушения при предоставлении помещений

• г. Ростов-на-Дону

15 сентября 2015 года мне вручили ключи от жилого помещения, которое выдавалось детям сиротам и лицам оставшимся без попечения родителей (я отношусь к их числу), в доме собранного из дерева, который до настоящего момента не сдан в эксплуатацию, после заселения выявилось очень много строительных недочетов, в доме отсутствует утеплитель между гипсокартоновыми стенами, только в середине ноября добилась подключения газа, документы есть только на газовый котёл и счётчик, по поводу воды и света ничего не известно, нас заставили прописаться в доме который попросту ни где не зарегистрирован. Это дополнение к основному вопросу, общая площадь жилого помещения выданного мне по договору социального найма составляет 25 квадратных метров, на каком основании была расчитана именно такая площадь, если при постановке на очередь в 2012 году в состав моей семьи уже входил сын и документы я готовила на двоих, если в Областном законе Ростовской области от 7 октября 2005 г. № 363-ЗС «Об учёте граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области» установлено, что «Минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, органом местного самоуправления определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, составляет от 34 до 42 квадратных метров общей площади жилого помещения - на семью из двух человек.

Так же в Жилищном кодексе РФ статья 109.1 Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в пункте 7. По договорам найма специализированных жилых помещений, они предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

ПОЛОЖЕНИЕ о регулировании жилищных отношений на территории города Ростова-на-Дону (утв. Решением городской Думы от 25 апреля 2006 года N 124).

Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма муниципального жилищного фонда устанавливается из расчета:

... б) от 34 кв. м до 42 кв. м общей площади (на семью из 2 человек);

Данный вопрос я задала в Администрации Аксайского района, в органах Опеки и попечительства письменного ответа на него я не получила.

Прошу вас провести проверку и выявить нарушения не целевой растраты областного бюджета выделенного на приобретение жилых помещений по договорам социального найма для детей сирот и лиц оставшихся без попечения родителей. Данный вопрос мною отправлен в органы местного управления, а так же в Московскую прокуратуру и на официальный сайт Президента РФ.

С Уважением Чумакова Л.К., надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь поможем написать заявление звоните