Проблемы с новым ЖК телевизором - не работает и не настраивается, магазин не принимает обратно из-за установки на ножки

• г. Москва

Купили сегодня ЖК телевизор, дома включили, а он не работает и не настраивается, магазин по телефону сказал, что не примут обратно если его поставили на ножки, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Не понятно, про какие ножки идет речь.

Если нет прямого запрета в инструкции про эти ножки, то нужно писать претензию о замене либо ремонте телевизора (на Ваш выбор). Причем на время ремонта,Вам должны предоставить аналогичный товар.

Здравствуйте, Екатерина. Вам следует сформировать мотивированную претензию о замене товара на идентичный товар надлежащего качества, либо о возврате, уплаченных за телевизор денежных средств. После чего, направить данную претензию продавцу, либо путем личного вручения передать уполномоченному представителю магазина в двух экземплярах (один из которых предназначается для Вас - на нем ставится отметка о приеме претензии с датой и подписью лица ее принявшего). В случае неудовлетворения Ваших требований в претензионном порядке, Вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением об исполнении Ваших требований.

При данной работе следует учитывать положения п.6 ст.13 ФЗ "О защите прав потребителей". Данный пункт указывает следующее: "При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя."