Мне отказали, мотивируя тем, что это условие не оговорено в уставе нашего детского дома.

• г. Южно-Сахалинск

Я 30 лет отработала в системе образования, сейчас работаю воспитателем в государственном детском доме, который относится к той же системе образования - работающая пенсионерка. По семейным обстоятельствам хотела взять отпуск без содержания на 1 год, согласно трудового кодекса. Мне отказали, мотивируя тем, что это условие не оговорено в уставе нашего детского дома. Имею ли я право на этот отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина В.!

Администрация не вправе отказывать Вам в этом отпуске, так как в порядке ст.335 Трудового кодекса РФ, педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. В уставе должен быть предусмотрен лишь порядок предоставления такого отпуска, но не само право на этот отпуск, так как право устанавливается федеральным законодательством.

С уважением,