Прошу разъяснить: при объявлении себя банкротом созаёмщик по ипотечному кредиту также становится банкротом или нет? Спасибо.

• г. Ижевск

Прошу разъяснить: при объявлении себя банкротом созаёмщик по ипотечному кредиту также становится банкротом или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не становится. Ему нужно обращаться самостоятельно.

Вы должны учитывать, что в дорогостоящем и длительном банкротном процессе вы потеряете ипотечное жилье. Банкротство при наличии ипотеки может иметь смысл только в при определенном сочетании сумм задолженности, стоимости жилья и размера долга.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.