Необходимость временной регистрации при получении работы и правила ее использования при частых переездах

• г. Новосибирск

Я переехала из Новокузнецка в Кольцово Новосибирской области, прописка осталась Новокузнецкая, при устройстве на работу требуют оформить временную регистрацию, для чего она нужна и обязательна ли она при трудоустройстве. Знаю про срок 90 дней, но я регулярно езжу в Новокузнецк, можно сказать живу на два дома, как отсчитывать эти 90 дней? Спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга.

Это миграционный учет, за несоблюдение миграционного учета предусмотрена административная ответственность - штраф.

Но ведь в трудовом кодексе нет требования об обязательной прописке при устройстве на работу и соответственно, из-за отсутствия регистрации не могут отказать в трудоустройстве. И ярегулярно езжу в Новокузнецк, т.е. фактически каждый раз 90 дней начинаются сначала, тогда зачем мне нужна эта регистрация? И как миграционная служба может доказать, что я нахожусь более 90 дней в Кольцово?