Родители обвиняют меня в подсадке жены на наркотики и попытке убийства

• г. Нижний Тагил

Моя жена была застигнута родителями в наркотическом опьянении и теперь они говорят мне, что я ее подсадил на наркотики и тем самым хотел убить.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 128.1. УК РФ, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если у вас есть доказательства заведомой ложности этих сведений - подавайте заявление мировым судьям о привлечении к уголовной ответственности.

А разве у меня должны быть доказательства моей невиновности? Я думал они должны иметь доказательную базу. Или я не прав?