Скажите, пожалуйста, имеют ли право второй сын, жена с детьми право претендовать на жилье оставленное по завещанию.

• г. Санкт-Петербург

Мать по завещанию оставила квартиру (собственность) одному сыну, второму сыну по дарственной другую квартру. У сына (по завещанию) есть жена и двое детей. Скажите, пожалуйста, имеют ли право второй сын, жена с детьми право претендовать на жилье оставленное по завещанию. У детей с женой также есть своя собственность.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, в ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательнаую долю в наследстве" говорится:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если Ваш муж не входит в число этих лиц, то он не может претендовать на имущество оставленное по завещанию.