Как минимизировать риски при покупке квартиры через руководство компании - поиск альтернативных договорных схем и советы

• г. Санкт-Петербург

Руководство компании предложило мне помощь в покупке квартиры. Изначально предложенная схема, это покупка выбранной мной квартиры директором, а затем выкуп мною и переоформление.

Но мне такая схема кажется рискованной, так как до момента полного выкупа мы с женой уже сделаем в ней ремонт, а руководитель в любой момент может передумать нам ее продавать. Кроме того, нет никакой гарантии, что к моменту выкупа он не потребует за нее ту цену, в которую она будет оценена на рынке в тот момент, а не стоимость покупки.

Не подскажете, может быть есть в юридической практике какой-либо тип договора, позволяющий нам оформить квартиру все же на нас? При этом мы бы зафиксировали сумму и выплачивали ее руководителю на определенных этим же договором условиях..

Ну или может быть дадите какие-то советы по поводу данной ситуации. Может быть, и вовсе не стоит ввязываться в эту историю.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует оформить договор займа. На предложенные условия лучше не соглашаться.

Прошу прощения, пишу с аккаунта жены)

Максим Юрьевич, почему не следует? Есть еще какие-то риски, которых мы не видим? Или в принципе, по такой схеме часто людей кидают?

Подскажите, пожалуйста, очень уж важное решение..