Признание завещания недействительным на основании подделки подписи - что делать в ситуации, когда нет времени на поиск адвоката?

• г. Ростов-на-Дону

В апреле 2015 года умерла теща, в феврале она оставила завещание на комнату своей дочери, моей жене (комната в 3-х комнатной квартире, в ноябре 2000 года по решению суда была выделена ей в пользование, так как проживающий вместе с ней в квартире сын выгонял ее, не пускал на кухню, в туалет, одним словом сживал. В июне 2001 года тещей на комнату было получено свидетельство о государственной регистрации праве собственности).

Через полгода после смерти матери жена получила свидетельство о праве на наследство, и свидетельство о государственной регистрации права. Все делалось по закону, без каких либо серых схем, к нотариусу я возил тещу лично, завещание было написано и заверено в нотариальной конторе. Заверила И.О. нотариуса, так как нотариус была в отпуске.

Проходит месяц и вдруг появляется ее сын (брат жены) и заявляет, что он подал в суд о признании завещания недействительным, так как у него есть заключение почерковедческой экспертизы, и что подпись матери подделана.

Сегодня принесли повестку в суд, на 23 декабря, то есть фактически за 36 часов до суда.

Истец настаивает на том что подпись подделана и завещание необходимо пересмотреть.

Экспертиза проводилась в октябре этого года, когда еще не было оформлено свидетельство о праве на наследство. Оригинал завещания мы ему не давали, на руках у него была копия завещания, для сравнения подписи была взята подпись с копии документа датированного апрелем 2013 года.

Экспертиза почерка (в завещании она собственноручно написала фамилию имя отчество) не проводилась, только подписи.

Мать в ноябре-январе тяжело болела, лежала в больнице, конечно рука могла и дрожать, когда делала подпись, но в тексте почерк ее.

Из суда запросили наследственное дело у нотариуса.

Посоветуйте, что делать, за такое время даже адвоката не успеем найти.

Ответы на вопрос (3):

нужно готовиться к суду доказывать в суде что все подписи собственноручные заявлять ходатайство в суде о проведении экспертизы возникнут вопросы звоните в рабочее время

Вам надо подать в суд ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Заключение специалистов, сделанное в досудебном порядке, не является доказательством. также вы, как свидетель, можете выступить в суде, дать показания по обстоятельствам дела, только не говорите, что присутствовали при подписании завещания. Следует также пригласить нотариуса в качестве -го лица. Попросите нотариуса дать письменные пояснения или приехать в судебное заседание.

ВЫ можете заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью получения юридической помощи путем заключения соглашения с представителем - юристом.