Как снизить ежемесячные платежи по кредиту до 3000 рублей, не прибегая к кредитным каникулам, если в январе уже не сможешь платить?

• г. Владимир

Брала кредит на два года, осталось платить 7 месяцев. Платила по 8600 руб в месяц, как правильно попросить банк снизить выплату до 3000 руб, если в кредитных каникулах отказывают. В январе платить уже не смогу.

Ответы на вопрос (3):

Если каникулы не предоставляют, лучшее вообще ничего не платить...

В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления. Если будете платить по -немногу, тело кредита и проценты не уменьшаться. оплачивать вы будете только штрафы и пени

Так что сейчас делать? Написать заявление, что я не смогу больше платить? Если просто не платить, то замучают звонками и меня и родственников.

подайте в суд заявление о расторжении кредитного договора как кабального - см. ст. 450-452 ГК

просите пересчитать проценты - скорее всего начисляют с нарушением условий договора

просите уменьшить штрафы - ст. 333 ГК

просите рассрочку - ст. 203 ГПК