У меня вопрос, где же мы теперь можем жить своей семьей, если не где не имеем право, хотя мы оба Москвичи.

• г. Москва

У нас такая проблема муж прописан в квартире с сестрой и её детьми. Она не платит за квартиру мы с мужем после свадьбы жили там пытались помочь оплачивать. Но у вы она скандалила, не пускала меня на кухню типа это квартира ее и чего мы сюда приперлись. Квартира муниципальная. После угроз и скандалов она заявила, что я не имею права жить в этой квартире и чтобы мы с мужем освободила жилье, естественно заделала жизнь не выносимой мы с мужем съехали. У меня вопрос, где же мы теперь можем жить своей семьей, если не где не имеем право, хотя мы оба Москвичи. Снять жилье не можем, так как у нас скоро родится ребенок, и муж работает сейчас один и помочь нам не кому.

Ответы на вопрос (3):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

Если вы имеете в этой квартире регистрацию, то можете просить наймодателя заключить с вами отдельный договор соц. найма. Приватизируйте квартиру и в дальнейшем поле для деятельности большое. Если регистрации нет, тогда и поля нет.

А что я говорил о приватизации части квартиры? Отдельный договор нужен чтобы инициировать выставление отдельных счетов на оплату и исключить споры по этому поводу.