Кража в прошлом - осужденный совершил преступление в 2007 году, стороны достигли примирения, как это повлияет на его служебную карьеру в уголовно-исполнительной системе после 8 лет работы и как будет квалифици

• г. Уссурийск

В 2007 году была совершена кража, но стороны примирились, является ли осужденным совершивший кражу? Могут ли уволить со службы в уголовно-исполнительной системе, спустя 8 лет службы, и как будут квалифицировать увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Если уголовное дело было прекращено, то судимость не наступает, осужденным так же не является так как, чтобы осудить человека нужен приговор суда. Речь тут может вестись о том что человек привлекался в качестве обвиняемого. Уволить могут, в таком случае, можно будет обжаловать увольнение как не законное.

В этих случаях для лица, уголовное дело в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, тем не менее, наступают негативные последствия, так как это не реабилитирующее основание и связанные с самим фактом привлечения к уголовной ответственности; в частности, такое лицо, например, не может поступить на службу в полицию, а, в случае нахождения на службе – подлежит увольнению (п. 3 ч. 1 ст. 29 ФЗ «О полиции»).

Суд был, но по применению сторон наказание ни какого назначено не было