Имеют ли право и если да, то в течение какого периода времени могут подать супруги на раздел имущества после развода

• г. Мытищи

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Имеют ли право и если да, то в течение какого периода времени могут подать супруги на раздел имущества после развода, если при разводе раздел прошел при обоюдном согласии и никаких притензий с обеих сторон не было?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Олег.

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ: "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

"Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)" (п. 19 Постановления Пленума ВС СССР № 15 от 05. 11. 1998 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Конечно можете. Срок исковой давности 3 года с момента нарушения права , поэтому необзятельно совпадает в датой расторжения брака.

В соответствии со статьёй 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ "общий срок исковой давности устанавливается в три года".

С уважением,

Срок исковой давности по делам данной категории - 3 года. Однако начинает отсчитываться он не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права собственности (ст.38 Семейного, 200 Гражданского кодекса РФ). С уважением,