Права детей от прошлых браков и обязанности при смерти одного из супругов - необходимость разделения собственности дома на двоих

• г. Сосногорск

Вопрос по недвижимости. С мужем в браке с 2013 г. Куплен дом с участком в 2010 г. Дом снесён и построен новый, свидетельство о регистрации 2015 г. Построен по разрешению на реконструкцию дома. От первого брака у мужа 2 детей, у меня от первого брака 1 ребёнок. Общий 1 ребёнок. Вопрос: в случае смерти кого либа из нас какие права у детей от прошлых браков, у меня, как жены и моего ребёнка от первого брака? Необходимо ли разделить собственность дома на двоих, чтобы избежать в будущем конфликтов между детьми по этому вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Это частый вопрос у людей с не первым браком.

Так вот: если умирает ваш муж - наследники вы (как жена), его дети и ваш общий ребенок.

Если умираете вы - муж, общий ребенок и ваш от первого брака.

Все в равных долях, за исключением того, что на момент смерти кто-либо будет пенсионером, инвалидом - это вносит коррективы.

Лучше всего, конечно, разделить при жизни. Вариантов несколько, вам только нужно определиться самим, что хотите.

С уважением.