Что делать, когда водитель скрывается и продает авто без ПТС - опыт поиска справедливости
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Отдал водителю авто, Он скрылся, Подал заявление о хищении, через некоторое время узнаю что он авто продал и новый хозяин поставил на учет без птс. В полиции сделали подчеркавическую экспертизу договор купли продажи признали недействительным. Чтоб сделать эту экспертизу им потребовалось три месяца. Как мне заставить сотрудников полиции работать быстрее И что они должны дальше сделать?

Ответы на вопрос (6):

Жаловаться нужно на бездействие этих сотрудников полиции.В прокуратуру пишите (ст. 124 УПК РФ). Прокуратура заставит их работать.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Подайте жалобу на волокиту полицейских. Проверяли работает. И бегать никуда не надо.

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В данном случае дело видимо было возбуждено по ст.158 ч.2 п. "В" - кража с причинением значительного ущерба (если бы виновный не продал бы машину, то был бы угон - ст.166 УК РФ)... Данный автомобиль должен быть изъят и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, т.е. либо находиться в полиции, либо у нынешнего владельца, от которого берется расписка о том, что тот не будет распоряжаться данным автомобилем.....Возможно также наложение ареста на автомобиль до окончания судебного разбирательства.....чтобы заставить следователя работать быстрее, можно просто писать жалобы в прокуратуру на волокиту (если считаете, что дело необоснованно затянуто)....после сбора всех необходимых документов и окончания дела оно будет направлено через прокурора в суд.

Вам нужно обращаться в прокуратуру согласно ст. 124 УПК РФ.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Полицейские обязаны возбудить дело о мошенничестве.

Ст. 144 УПК РФ даёт месяц на экспертизу.

А у Вас 3 мес..

Это явное нарушение.

Вправе подать жалобу в прокуратуру по ст. 124 упк рф или в суд по ст. 125 упк рф. Вправе подать ходатайство изъять авто как вещественное доказательство. Вправе подать гражданский иск о возмещении ущерба от хищения ст. 44 упк рф.

напишите жалобу в прокуратуру и осб мвд по области возникнут вопросы звоните