Опыт работы на севере - проблема с продлением вахты и заявление об увольнении

• г. Уфа

Работаю на севере. Сейчас на работе до 27 декабря. Эта вахта больше 35 дней. Дома 30 дней отдыха. Решил уволиться, так как меня хотят оставить на работе еще до 10 января, так как нет сменщика. Как лучше написать заявление, чтобы максимально защитить и отстоять свои права. Может ли отработка две недели перейти на межвахтовый отдых?

Ответы на вопрос (2):

Регина!Уволиться по собственному желанию можно в любое время.

Согласие работодателя при этом не нужно.Вы должны написать заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты увольнения и передать его работодателю.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случае представления работником, работающим вахтовым методом, заявления об увольнении, срок двухнедельной отработки начинается со следующего дня после получения работодателем заявления, исчисляется в календарных днях и не прерывается на время межвахтового отдыха.

Пишите заявление на увольнение по собственному желанию. По истечению срока предупреждения Вас обязаны уволить.

Да. Может, т.к.к срок предупреждения исчисляется в календарных днях и составляет 14 календарных дней.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.