Какая компенсация выдаётся от государства или от предприятия где я работаю?

• г. Ставрополь

1. У меня родились две дочки, близняшки. Какая компенсация выдаётся от государства или от предприятия где я работаю?

2.Какие документы я должен собрать, чтоб получить пособие? Мне сказали что нужно предоставить ксерокопии свидетельств о рождении детей,

ксерокопию свидельства о браке заверенные нотариусом, справку о том что моя жена нигде не работала.

Вся беда в том что я эту справку не знаю где получить, она не работала, до замужества училась, учёбу оставила,

Уважаемые господа юристы, если вы поняли мой вопрос, ответьте пожалуйста.

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Вероятно Вас интересует единовременное пособие по рождению ребенка, Вы можете его получить по основному месту работы, для этого необходимо предоставить свидетельство о рождении детей, справку (из ЗАГСа, она является основанием для оформления данного пособия), справку о составе семьи, справку о том, что Ваша жена не получала данное пособие. Подтвердить то, что Ваша жена не получала данное пособие можно справкой из управления социальной защиты ( они предоставляют такую справку по необходимости) и справкой из центра занятости ( о том, что на учете не состоит и пособие не получала), также можете приложить копию трудовой книжки жены. Срок для оформления данного пособия составляет шесть месяцев со дня рождения детей.

На 01 апреля 2003 года размер данного пособия составлял 4500 + районный коэффициент на одного ребенка (например в Кемеровской области с коэффициентом размер составлял 5700).

С уважением,