Почему дело, закрытое по статье 115, направляется в следственный комитет и что ожидать дальше?

• г. Пермь

У меня такой вопрос, если дело закрыто, пришло официальное уведомление об отказе в возбуждении дела по статье 115, зачем его направляют в следственный комитет и что будет дальше? О том что дело хотят направить в следственный комитет я узнала от знакомых, работающих в полиции.

Ответы на вопрос (1):

в СК его не могут направить, только в Прокуратуру для проверки обоснованности отказа