Как подать в суд на работодателя за неправомерное увольнение - инструкции для жителей Калужской области, работающих в Москве и необходимые документы

• г. Москва

Я проживаю в калужской области, а работаю в московской. В какой суд подавать на работодателя за неправомерное увольнение, какие нужны документы?

Ответы на вопрос (5):

как давно уволил? срок исковой давности 1 месяц, можете подавать по месту нахождения организации.

В суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика в течение месяца. Иск составляется согласно ст.131.132 ГК. К иску прилагается приказ об увольнении и иные документы

Здравствуйте, Александра. Вам необходимо обращаться в суд по месту регистрации/нахождения работодателя. Срок для подачи искового заявления об оспаривании увольнения и восстановлении на работе составляет 1 месяц.

Иск согласно ст29 ГПК РФ можете подать по своему месту жительства Для суда нужно предоставить копии приказа о приема на работу и увольнении копию трудовой книжки,копию трудового договора

Подавайте иск по месту жительства истца. Вы имеете на это право на основании ст. 29 ГПК

Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Приложение к иску: копия трудового договора, трудовой книжки и иные документы.